23-25 апреля 2009г. в Амурском государственном университете состоялся III тур Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по специальности Дизайн (дизайн костюма) в форме Всероссийского конкурса модельеров-дизайнеров «Магия моды–2009».

Организатором конкурса является Амурский Государственный Университет при поддержке Федерального агентства по образованию РФ и Союза дизайнеров России.

Конкурс «Магия моды» является региональным полуфиналом Международного конкурса Благотворительного фонда «Русский силуэт» (г. Москва).

Конкурс проводился в три этапа (согласно Положению): эскизный, полуфинал и финал.

Авторы коллекций соревновались в шести номинациях:

"Стиль большого города"

"Белый лист"

"Презентация"

"Эксперимент"

"Дебют"

"Головные уборы и аксессуары"

Для участия в эскизном этапе было подано 108 заявок из городов: Абакан, Биробиджан, Благовещенск, Владивосток, Улан-Удэ, Хабаровск. Чита, Хейхе (КНР), Цицикар (КНР).

В полуфинале конкурса «Магия моды-2009» участвовало 83 коллекции учащихся, студентов и выпускников средне – специальных и высших учебных заведений, самостоятельных авторов.

В финал конкурса жюри отобрало 37 коллекций.

ЖЮРИ конкурса «Магия моды-2009»

  1. Шестиперстов Сергей Валентинович – полномочный представитель Союза Дизайнеров России по Дальневосточному Федеральному округу (г. Хабаровск) – председатель жюри.
  2. Ветрова Ирэна Борисовна - доктор пед. наук, доцент, проф. Московской открытой социальной академии, член Московского Союза Художников, член МОООСХ, член Союза Художников России (г. Москва)
  3. Клочко Инна Леонидовна - доцент кафедры «Сервиса и моды» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, канд. техн. наук (г. Владивосток).
  4. Кондратьев Вадим Викторович – председатель Амурского отделения Союза художников России (г. Благовещенск).
  5. Мартынова Наталья Владимировна – декан художественно-графического факультета, доцент Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск).
  6. Коробий Елена Борисовна- заведующая кафедрой дизайна АмГУ, доцент, член Союза Дизайнеров России (г. Благовещенск).
  7. Абакумова Ирина Валентиновна - заведующая кафедрой конструирования и технологии одежды АмГУ, доцент, канд. техн. наук (г. Благовещенск).
  8. Кукушкина Зоя Ивановна – доцент кафедры дизайна АмГУ, член Союза Дизайнеров России (г. Благовещенск).
  9. Комадей Марина – дизайнер рекламного агентства «Zig zag» (г. Благовещенск)
  10. Бугреева Татьяна Николаевна – дизайнер, старший преподаватель кафедры дизайна АмГУ, креативный директор салона «Pour mui», член Союза дизайнеров России, обладатель Гран-ПРИ конкурса «Магия моды-2006», финалист международного конкурса Благотворительного фонда «Русский силуэт» (г. Благовещенск).
  11. Гэ Шуцзунь – декан факультета изобразительного искусства института г. Хэйхе (КНР)
  12. Цзун Минмин – ректор факультета искусства Цицикарского университета. (КНР)
  13. Лу Юйцзюнь – декан факультета искусства Харбинского педагогического университета. (КНР)
  14. Санатова Светлана Виленовна – доцент кафедры дизайна АмГУ, член Союза дизайнеров России, исполнительный директор конкурса «Магия моды» (г. Благовещенск)

Победители в номинациях:

  • «Стиль большого города»
    • 1 место – Шаймуллина Анастасия с коллекцией «Выход есть» (Благовещенск, АмГУ);
    • 2 место – Дорошенко Татьяна с коллекцией «Белая камелия» (Благовещенск, АмГУ);
    • 2 место – Карпусенко Анна с коллекцией «Я и ты» (Благовещенск, Технологический техникум)
    • 3 место – Буренко Дмитрий с коллекцией «Против Солнца» (Благовещенск, АмГУ);
    • 3 место – Домбровская Ирина с коллекцией «Sitytime» (Благовещенск, АмГУ).
  • «Белый лист»
    • 1 место – Кошкарева Надежда с коллекцией «Небоскребы» (Благовещенск, АмГУ);
    • 2 место – Ли Бин с коллекцией «Комоушен» (Цицикар, КНР);
  • «Дебют»
    • 1 место – Коваль Софья с коллекцией «4 комнаты» (Благовещенск);
    • 2 место – Гэ Сяолинь с коллекцией «Воспоминания» (Харбин, КНР);
    • 3 место – Творческий коллектив учащихся ПТУ №1 с коллекцией «Сумрачная леди» (Биробиджан);
  • «Эксперимент»
    • 1 место – Студия ТАМ с коллекцией «Ангеломания» (Хабаровск, ДВГГУ);
    • 2 место – Юй Ян с коллекцией «Дыхание» (Харбин, КНР);
    • 3 место – Чика Ирина с коллекцией «Музыка это жизнь» (Благовещенск, АмГУ);
  • «Головные уборы и аксессуары»
    • Лучшая – Серженко Юлия с коллекцией «Панго» (Благовещенск, АмГУ).
  • «Презентация»
    • 1 место – Студия ТАМ с коллекцией «Улыбка злого гения» (Хабаровск, ДВГГУ);
    • 2 место – Супрун Татьяна с коллекцией «Господа» (Благовещенск, АмГУ);
    • 3 место – Театр моды «Престиж» с коллекцией «Масленица» (Благовещенск, Проф. Лицей №26).

Специальные призы:

  • Приз зрительских симпатий вручен Студии ТАМ за коллекцию «Улыбка злого гения»
    • (Хабаровск, ДВГГУ).
  • Участие в финале конкурса «Русский силуэт»
    • Шаймуллина Анастасия (Благовещенск, АмГУ).
  • Рекомендованы на получение премий Правительства РФ:
    • Шаймуллина Анастасия –
      студентка АмГУ 5 курса 485 гр. ФДиТ;
    • Супрун Татьяна –
      студентка АмГУ 6 курса 385 гр. ФДиТ;
    • Домбровская Ирина –
      студентка АмГУ 4 курса 585 гр. ФДиТ.

Итоги конкурса эскизной графики:

  • 1 место
    – Дорошенко Татьяна
    «Natural» (Благовещенск);
  • 2 место
    – Полица Вера
    «Окуляры i шкарпэтки» (Благовещенск);
  • 3 место
    – Геращенко Ольга
    «Королевская зима» (Благовещенск).